Back To Top
background
DARTA - Блог - 5 способов увеличить продажи в B2B с помощью инструментов на базе искусственного интеллекта

5 способов увеличить продажи в B2B с помощью инструментов на базе искусственного интеллекта

background
5 способов увеличить продажи в B2B с помощью инструментов на базе искусственного интеллекта

Performance Marketing,SEO

27 августа 2021

Искусственный интеллект продолжает трансформировать B2B индустрию. Недавно компании использовали продвинутый софт, чтобы автоматизировать простые рутинные действия, сегодня — делегируют ИИ написание текстов.

Чтооо? Это как вообще? Давайте разбираться.

Рассказываем, как именно генераторы текста на базе искусственного интеллекта помогают B2B компаниям усовершенствовать маркетинговую стратегию, увеличить продажи и прибыль, сэкономить время и создание контента и привлечь новых потенциальных клиентов (и это еще не полный список!) ????

Секунду. ИИ реально может генерировать продающий контент??

Да! Не только эссе, стихи, странноватые анекдоты (чем прославилась нейросеть GPT-3 от OpenAI), но и вовлекающий контент, который помогает увеличивать B2B продажи. Задачу, которую до этого решали исключительно копирайтеры, теперь делает ИИ. И от этого все только выигрывают (об этом чуть ниже).

Тем не менее, многие ещё скептически настроены в отношении генерации контента с помощью ИИ а из-за неосведомленности о всех преимуществах таких генераторов.

Во-первых, ИИ работает с реальными данными. Умные генераторы анализируют огромный массивы текстов и визуального контента в сети (видео, картинки, и т.д.), определяют наиболее эффективные из них с точки зрения вовлечённости, и на их основе создают качественный текст для ваших кампаний. Другими словами, ваш исходный текст — это результат точного анализа актуальных данных, а не просто чьих-то догадок.

Во-вторых, инструменты на базе ИИ позволяют повысить эффективность работы при минимальных временных затратах. Просто подумайте, сколько всего нужно сделать, чтобы на финише выдать качественный текст. Нет, серьезно, изучить креативы и тексты конкурентов, проанализировать статистику, найти подходящие ключи, придумать текст, подобрать чёткие формулировки, структурировать и персонализировать его под ЦА, изучить новые тренды на рынке… И в итоге всё равно несколько раз переписать. Так вот искусственный интеллект автоматизирует все эти процессы, тем самым повышая эффективность маркетинговых и сейлз команд и и увеличивая продажи.

Звучит неплохо, да?

Окей, но почему просто не нанять копирайтера?

 5 способов увеличить продажи в B2B с помощью инструментов на базе искусственного интеллекта
 

ИИ не умаляет таланта и значимости копирайтеров (автор текста улыбается). Но большие объёмы текста требуют больше рук, больше креативности, более показательные результаты и, главное, меньше времени. Тексты, которые вы пишете для маркетинговых и сейлз задач – это не авторское слово. Это инструмент, с помощью которого нужно увеличивать B2B продажи. ИИ максимально продуктивен в этом вопросе. К тому же, генераторы текста могут только помочь копирайтерам, позволив им сосредоточиться на других задачах. Да и подшлифовать текст робота-товарища всегда можно. В общем, никакой войны, только крепкое сотрудничество человеческого разума с высшим.

Если говорить предметно, вот четыре ключевые причины, почему B2B компании нужен генератор текста на базе ИИ:

Время

Прежде всего, ИИ сэкономит ваше время. Как долго самый опытный копирайтер обычно пишет текст для рекламных креативов? Хотя, в принципе, это неважно, потому что ИИ в любом случае справится быстрее. Чем быстрее вы возьмёте текст в работу, тем быстрее потенциальные клиенты увидят его и тем быстрее запустится цикл продаж.

Человеческий фактор

Мы все делаем ошибки. Опечатки, недостающие знаки препинания, пропущенные слова, непоследовательные предложения — даже самые опытные копирайтеры могут упустить пару деталей. В общем, речь о том самом пресловутом человеческом факторе. С инструментами на базе ИИ мы его исключаем: умные алгоритмы настроены так, чтобы не допускать подобных оплошностей.

Актуальность

ИИ может собирать и анализировать информацию в вебе в режиме реального времени. Поэтому посты, созданные инструментами на базе ИИ, всегда написаны по актуальным (и гарантирующим результат) канонам.

Анализ и интерпретация данных

Для того чтобы эффективно анализировать данные требуются уверенные аналитические способности и, опять же, время. А вот ИИ запросто исследует, анализирует, и интерпретирует креативы и тексты, и использует полученную информацию для создания уникальных и вовлекающих текстов.

Допустим, мы вас убедили. Теперь перейдём к конкретике: как именно увеличить B2B продажи с помощью ИИ.

5 типов текста, который ИИ может генерировать для ваших сейлз и маркетинговых активностей

Тексты для PPC-кампаний

Что самое важное в PPC рекламе (контекстная реклама)? Цепляющие и лаконичные слоганы и тексты. Задайте несколько ключевых слов (продукт/услуга, аудитория, характеристики), чтобы ИИ сгенерировал кликабельные слоганы и мощные тексты для PPC-креативов.

 5 способов увеличить продажи в B2B с помощью инструментов на базе искусственного интеллекта
 

Темы для статей в и постов

Регулярно постить полезный контент важно и для инбаунд-маркетинга, и для репутации компании. Подборки инструментов, чек-листы, статьи с лайфхаками и советами, новости компании и прочие полезности должны регулярно мелькать в блоге и в социальных сетях. ИИ поможет придумать идею для статьи, опираясь на предпочтения вашей целевой аудитории, написать броский заголовок для поста и даже написать SEO-оптимизированную подводку для блог-поста.

 5 способов увеличить продажи в B2B с помощью инструментов на базе искусственного интеллекта
 

Описание товаров

Придумывать уникальные и оригинальные описания для продуктов и услуг — тот ещё челлендж. ИИ поможет так лаконично и по делу описать любое решение и подчеркнуть его преимущества, что вам самим захочется их приобрести.

Все, что от вас потребуется — несколько ключевых слов.

 5 способов увеличить продажи в B2B с помощью инструментов на базе искусственного интеллекта
 

Призывы к действию

Мощный CTA (call-to-action) — основа любой рекламной или аутрич-кампании, продающего поста или страницы сайта. В общем, любого текстового сообщения, которое вы используете как инструмент для коммуникации с потенциальными клиентами и увеличения продаж. Мотивировать позвонить/написать/ответить/забронировать демо/купить продукт/продлить контакт помогут лаконичные, прямолинейные, но нетривиальные призывы к действию авторства ИИ.

Имейлы для аутрич-кампаний

Многие предприниматели недооценивают силу холодного аутрича. Оно и понятно — бездушные и банальные имейлы вряд ли когда-нибудь приносили им качественных лидов. Генераторы текста умеют генерировать персонализированные и релевантные тексты для имейлов и сообщений в соцсетях. Поэтому если хотите усовершенствовать аутрич-стратегию и увеличить процент открытий и ответов, стоит делегировать создание контента ИИ.

С чего начать или наши фавориты

Надеемся, к этому моменту вы уже убедились в эффективности искусственного разума. Что ж, велкам ту зе клаб ????

Теперь у вас может возникнуть вопрос «Какой тул использовать?». Вот наши 3 любимчика в сфере ИИ для создания крутого контента (больше инструментов в этой статье):

AI Content Generation от Signum.ai

Начнем с самого любимого ???? Генератор текста от Signum.ai создаст персонализированный, оригинальный и уникальный контент для вашего B2B бизнеса: от цепляющих тем писем и описаний товаров до подводок к блог-постам.

Articoolo

Сервис хвалят за естественные и понятные формулировки. Алгоритмы тщательно анализируют ключевые слова и, разобравшись в вопросе, сервис пишет текст, опираясь на полученные данные. Например, тема вашего поста — «10 советов для эффективной аутрич кампании». В первую очередь, Articoolo исследует что же такое «аутрич» и «кампания», и только тогда приступит к делу.

Wordsmith

Простой и проверенный сервис от Automated Insights, который помогает создавать качественные персонализированные тексты. Инструмент анализирует вводные данные и показатели (понадобится всего пара ключей) и выдает объёмные статьи, отчеты, описания продуктов и многое другое. В общем, буквально любой текст.

Подытожим

Нейросети умеют писать эффективные тексты для рекламных креативов, холодных писем, описаний продуктов и услуг, постов в соцсетях и статей в блоге. Поэтому генераторы текста на базе искусственного интеллекта — маст-хэв для B2B компаний, которые хотят увеличить продажи и сэкономить время на создании контента.

 

Комментарии ()

    background

    Контакты

    115280, г. Москва, Ленинская Слобода ул, дом 26, офис 431.4


    X