Back To Top
background
DARTA - Блог - 7 Бесплатных способов проанализировать сайт конкурента

Анализ сайта конкурентов и как с этого получить выгоду

background
Анализ сайта конкурентов и как с этого получить выгоду

7 Бесплатных способов проанализировать сайт конкурента

анализ сайта конкурентов

Мы часто говорим о том, как важно сосредоточиться на собственном проекте и не отвлекаться на то, что делают другие. Это правда. Но немного дружеского шпионажа тоже никогда не помешает, особенно когда речь идет о сайтах ваших конкурентов. Вы можете черпнуть идеи для новых вещей, которые стоит попробовать, для нового контента, который стоит написать, и для новых возможностей взять немного трафика. И вы можете сделать это, не тратя много денег на различные инструменты для отслеживания данных о конкурентах. Вот несколько простых и бесплатных способов проанализировать сайты конкурентов и получить несколько отличных идей для своего собственного.

Чему я могу научиться у конкурентов моего сайта?

  1. Оцените содержание сайта конкурентов
  2. Обратите пристальное внимание на их бренд
  3. Выясните, какие инструменты для создания веб-сайта они используют
  4. Следите за конкурентами в социальных сетях
  5. Просмотрите их страницу с ценами
  6. Получите представление об их SEO-стратегии и трафике.
  7. Стать клиентом
  8. Когда следует проводить исследование конкурентов?
  9. Заключение: Использование сайта конкурента в своих интересах

Совет: прежде чем открывать доступ к информации, определите, что именно вы хотите узнать от конкурентов. Иначе изучение сайтов конкурентов может превратиться в настоящую трату времени, когда вы будете сравнивать себя с другими и испытывать все больше и больше сомнений в себе. Не падайте в эту кроличью нору!

Начните исследование конкурентов с конкретной цели:

Вы пытаетесь увеличить посещаемость своего сайта?

Дифференцировать себя от конкурентов?

Улучшить рейтинг в поисковых системах?

Выяснить, где рекламируются ваши конкуренты?

Улучшить свою стратегию в социальных сетях?

Знание этого поможет вам эффективно использовать 7-дневные бесплатные пробные версии некоторых более дорогих программ для анализа конкурентов, чтобы не терять времени. Возможно, вы уже знаете, кто является конкурентами. Возможно, вы смотрите на них через дорогу прямо сейчас. Но во многих отраслях ваш конкурент может находиться в вашем районе или на другом конце света. Начните с составления списка из 10 или около того веб-сайтов, которые сопоставимы с вашим (схожий размер бизнеса и целевая аудитория). Это можно сделать с помощью бесплатного инструмента SimilarWeb. Введите URL вашего собственного сайта или сайта конкурента, которого вы уже знаете, и выберите "Похожие сайты" (Примечание: в бесплатной версии вы ограничены 10 результатами).

Вы также можете сделать это старым добрым способом, просто введя несколько ключевых слов в Google и посмотрев, какие сайты появляются в результатах. Низкотехнологично, но бесплатно и эффективно. Получив список конкурентов, выясните, какие сайты на данный момент являются наиболее успешными. Введите URL-адреса в SimilarWeb и вы получите обзор их ежемесячного трафика и другую статистику. Вы также сможете увидеть, откуда идет трафик (например, из социальных сетей, электронной почты, поисковых систем), и откуда они получают рефералов.Это хороший способ оценить ситуацию, и вы можете обнаружить, что сайт, который вы считали очень популярным, вовсе не получает так много трафика (или наоборот). Итак, теперь вы знаете, кто ваши конкуренты и какой трафик они получают. Отлично! Итак, какие есть бесплатные способы шпионить за сайтами конкурентов?

1.Оцените содержание сайта конкурентов

Если конкурент получает много трафика, это еще не значит, что он победил в игре с веб-сайтами. Иногда сайт получает трафик за не очень хороший контент! Вот почему так важно не ограничиваться цифрами, а внимательно изучить, что на самом деле находится на страницах ваших конкурентов. Какую информацию они освещают? Есть ли явные пробелы? Есть ли у них раздел часто задаваемых вопросов? Если есть, возможно, в нем не хватает чего-то очевидного. Здесь вы ищете идеи для контента, который вы можете разместить на своем сайте и который будет лучше, чем у конкурентов. Воспользуйтесь бесплатной пробной версией BuzzSumo, чтобы узнать, какой контент является наиболее эффективным, а затем посмотрите, можете ли вы создать что-то лучшее.

2.Обратите пристальное внимание на их бренд

Есть ли у них логотип? Какие у них фирменные цвета? Есть ли у них "образ", который они постоянно используют? Возможно, они пытаются создать определенный тип личности - утонченный, игривый, дорогой. Зная фирменный стиль ваших конкурентов, вы можете либо подражать ему, либо сделать свой бренд другим. Потратив некоторое время на свой собственный бренд, включая создание логотипа, вы сможете придать ему лоск и профессионализм, необходимые для того, чтобы выделиться. Разработайте логотип, который выделит ваш бизнес. Создайте свой логотип прямо сейчас

3.Узнайте, какими инструментами для создания веб-сайтов они пользуются

Воспользуйтесь бесплатной услугой, например, Builtwith, чтобы посмотреть, какие инструменты и плагины используют ваши конкуренты на своих сайтах. Вы увидите, где размещен их сайт, какие почтовые сервисы они используют, и, возможно, получите идеи для инструментов, которые вы хотели бы попробовать на своем сайте.

 4.Отслеживайте конкурентов в социальных сетях

Существует множество инструментов для отслеживания социальных сетей. Но остерегайтесь дорогих программ, которые отнимут у вас слишком много времени. Чтобы получить базовый обзор активности ваших конкурентов в социальных сетях, вы можете просто следить за ними и наблюдать за тем, что происходит в их лентах. Если они в основном сосредоточены на Facebook, возможно, вы можете потратить свое время на другой канал социальных сетей. Какие посты у них хорошо продаются? Есть ли что-то, что вы бы сделали по-другому? Публикуют ли они по 100 постов в день? Каково их время отклика? Эти вопросы помогут вам разработать собственную стратегию социальных сетей.

5.Посмотрите на их страницу с ценами

Посмотрите на цены ваших конкурентов. Какие функции они предлагают? Как их цены соотносятся с вашими? Используют ли они какие-либо скидки и акции? Если у них нет страницы с ценами, это хорошая возможность для вас. Может быть страшно объявлять свои цены, если этого не сделали ваши конкуренты, но прозрачность в ценообразовании на самом деле хорошая вещь. Кроме того, вы можете предложить те функции и преимущества, которых нет у конкурентов. Вот еще советы по созданию страницы с ценами.

6.Получите представление об их SEO-стратегии и трафике

Существует огромное количество инструментов для изучения обратных ссылок ваших конкурентов, ключевых слов, рефералов и многого другого. Если вы новичок в SEO-игре, начните с бесплатного инструмента, например, SEMRush. Введите URL-адрес сайта ваших конкурентов и вы узнаете ключевые слова, которые приносят органический трафик (трафик из поисковых систем) на их сайт. (Бесплатная версия SEMRush имеет ограниченное количество поисков и результатов, но это отличный способ начать). Нам также нравится бесплатное расширение MozBar. Оно даст вам представление о "доменном авторитете" ваших конкурентов, показателе того, насколько сильно они продвигаются в результатах поисковых систем.

7.Станьте клиентом

Вам может не понравиться идея тратить деньги на конкурента, но важно проглотить свою гордость и сделать это. Зарегистрируйтесь и сделайте покупку. Каким был процесс? Что сработало хорошо, а что нет? Обратите внимание на то, как проходит оформление заказа, какую информацию они собирают, каков тон голоса их бренда. Есть ли недостатки, которыми вы могли бы воспользоваться (например, может быть, у них очень медленная доставка)? Если у них есть информационная рассылка, подпишитесь на нее, чтобы иметь возможность следить за тем, что они делают. Попробуйте обратиться в службу поддержки с обычным вопросом и посмотрите, что они ответят. Никто не совершенен, даже тот сайт конкурента, который выглядит блестящим и красивым. Когда вы станете клиентом, вы увидите, где есть недостатки (и возможности). Когда следует проводить исследование конкурентов?

Не зацикливайтесь на изучении конкурентов. Лучше всего это делать, когда вы создаете новый сайт, рассматриваете возможность редизайна, ищете тему для блога или что-то для написания, или просто пару раз в год в качестве регулярной работы по дому. В конце концов, большинство исследований конкурентов не скажут вам того, чего вы еще не знаете: что наращивание трафика и успех в Интернете означают соблюдение основ:

Написание хорошего контента, использование социальных сетей и других инструментов PR, создание ссылок и использование преимуществ ваших SEO-инструментов.

Заключение: Использование сайта конкурента в своих интересах

Сайт конкурентов - это инструмент, позволяющий сделать ваш собственный сайт лучше, а не то, чего стоит бояться. Эти бесплатные методы дадут вам общее представление о том, кто ваши конкуренты, каков их трафик, а также дадут вам ориентиры и идеи для применения на вашем собственном сайте. Еще лучше, если вы начнете видеть некоторые возможности и пространства для заполнения вашего собственного сайта.

Комментарии ()

    background

    Контакты

    115280, г. Москва, Ленинская Слобода ул, дом 26, офис 431.4


    X