Back To Top
background
DARTA - Блог - Как происходит анализ и статистика конкурентов веб-сайта

Анализ конкурентов веб-сайта и как с этим работать

background
Анализ конкурентов веб-сайта и как с этим работать

Анализ конкурентов веб-сайта

 Анализ конкурентов веб-сайта

У вашего бизнеса всегда есть конкуренты, независимо от того, в какой нише вы работаете. А если вы занимаетесь электронной коммерцией, ваш сайт может стать вашим козырем в борьбе с конкурентами. При проведении полной оценки сайта необходимо также провести анализ конкурентов сайта. Некоторые люди говорят, что игнорирование конкурентов и сосредоточение на своем бизнесе - это лучший способ действовать. Однако анализ того, как они ведут свой бизнес, даст вам целостное представление о том, как вести свой. Эти ценные знания можно использовать для победы над конкурентами в вашей нише. В этой статье мы рассмотрим различные инструменты, которые вы можете использовать для анализа своих конкурентов. Вместе с этими инструментами вы найдете советы, которые помогут вам улучшить статистику вашего сайта. Анализируя своих конкурентов, вы узнаете, на какие маркетинговые стратегии и ключевые слова они ориентируются. Что проверить у конкурентов.

Оглавление:

Зачем анализировать конкурентов

Как определить конкурентов

Что проверить у конкурентов

Другие инструменты анализа конкурентов веб-сайта

Заключительное слово

Похожие материалы:

Для каждого бизнеса полезно проводить полный анализ конкурентов, чтобы знать, с чем вы сталкиваетесь. Анализ стратегии конкурентов даст вам представление о том, насколько хорошо их стратегия применима к рынку. Применив ту же стратегию к своему сайту, вы будете уверены, что она принесет положительный результат. Анализируя своих конкурентов, вы узнаете, на какие маркетинговые стратегии и ключевые слова они ориентируются. Зная это, вы сможете усилить свое присутствие в Интернете, просто скопировав их стратегию. Представьте себе вознаграждение, если вы оптимизируете и улучшите ее.

Как определить своих конкурентов

Бизнес предлагает продукт, будь то услуга или товар, который удовлетворяет потребности клиента. Даже если ваш продукт уникален, всегда найдется другой продукт, который удовлетворит те же потребности клиента. Понимание конкурентов может увеличить потенциал успеха вашего сайта. Конкурентов можно разделить на две категории: прямые конкуренты и косвенные конкуренты.

Прямые конкуренты

Если другая компания предлагает тот же продукт, что и вы, то эта компания является в этом смысле вашим прямым конкурентом. Прямые конкуренты предлагают одни и те же продукты по разным ценам и с разным качеством обслуживания. Именно здесь вам нужно выделиться на фоне конкурентов. Если ваши целевые потребители состоятельны, вам не нужно конкурировать по цене. Вы должны сосредоточиться на качестве вашего продукта, чтобы убедиться, что ваши потребители получают то, за что они платят. Знание того, что предлагают ваши конкуренты, поможет вам определить "пробелы" на вашем рынке. Поставив свой бизнес в положение, позволяющее заполнить эти пробелы, вы сможете привлечь тех клиентов, которых не могут привлечь ваши прямые конкуренты.

Вот распространенные примеры прямых конкурентов:

McDonald's и Burger King

Apple и Samsung

Google и Bing

Shopify и Oberlo

Местная пекарня и соседский BreadTalk.

Косвенные конкуренты

Косвенные конкуренты - это компании, которые предлагают иные виды продукции, чем ваша. Но эти продукты удовлетворяют одни и те же потребности клиентов. Эти продукты также известны как "заменители". Эти косвенные конкуренты процветают в одной и той же нише, но продают похожие виды продукции. Возьмем, к примеру, местную пиццерию и бургерную. Они продают два разных продукта питания, но ориентированы на одну и ту же потребность клиентов - еду. Они могут продавать совершенно разные продукты, но их маркетинговая стратегия направленная на одну и ту же аудиторию эффективна. И это то, что вы должны наблюдать у своих косвенных конкурентов.

Вот распространенные примеры косвенных конкурентов:

Компании, производящие сотовые телефоны, и компании, продающие фотоаппараты (фотосъемка)

Компании по производству косметики и местные салоны красоты (красота)

Uber и другие автомобильные компании (Uber продает транспортные услуги, а автомобильные компании продают автомобили для перевозки).

Что проверить у конкурентов:

Совет #1: Проверьте авторитетность сайта и ссылочный профиль

Первое, что вам нужно проверить, это рейтинг вашего конкурента. Уровень рейтинга их сайта в поисковых системах будет определять их привлекательность для аудитории. Чем выше их значимость, тем надежнее их маркетинговая стратегия. Существует множество онлайн-инструментов для проверки репутации и ссылочного профиля сайта. Ahrefs и Moz - два надежных инструмента для проверки рейтинга домена (DR) и авторитетности домена (DA) сайта соответственно. Другие инструменты включают SEMRush и Searchmetrics.

Инструменты для использования: Инструмент Ahrefs Site Explorer

На главной странице Ahrefs показаны инструменты, которые вы можете использовать для анализа конкурентов.

Войдите в систему, используя электронную почту вашей компании, и начните анализировать репутацию и ссылочный профиль вашего конкурента. Первое, что вам нужно сделать, это войти в систему с домашней страницы Ahrefs. Как только вы войдете, нажмите на опцию Site Explorer, чтобы начать отслеживать своих конкурентов.

Инструмент Site Explorer Tool запросит доменное имя, которое необходимо ввести в строку поиска. Он начнет анализ домена, как только вы нажмете кнопку поиска.

DR и ссылочный профиль вашего конкурента появятся в обзоре результатов.

Вы сможете увидеть рейтинг домена (DR) и профиль обратных ссылок ваших конкурентов. Проверьте, какие сайты ссылаются на ваших прямых конкурентов. Если они приняли ссылку от вашего прямого конкурента, то велика вероятность, что они примут и вашу.

Совет № 2: Определите использование ключевых слов и их ранжирование

Чтобы понять, почему ваши конкуренты так опережают вас, нужно знать их секретный метод. Вы можете оптимизировать свой контент, зная, какие ключевые слова они используют для сбора органического трафика. Поисковые системы дают справедливый шанс каждому сайту занять место на первой странице SERP. И если ваши конкуренты занимают высокие позиции в SERP Google, то качество их ключевых слов и SEO-усилий должно быть выдающимся. Поэтому вы должны знать, какие ключевые слова они используют для ранжирования в Google.

Инструменты для использования: BuzzSumo

Я уверен, что вы уже слышали о BuzzSumo. Это отличный инструмент для использования, если вы хотите найти сайты, которые ранжируются по тем же ключевым словам, что и вы.

BuzzSumo поможет вам получить представление о том, как создавать высокоэффективный контент.

BuzzSumo поможет вам понять, как сделать высокоэффективный контент.

BuzzSumo предоставляет обзор высокорейтинговых сайтов, конкурирующих за те же ключевые слова, что и ваши. Этот инструмент генерирует ключевые слова с высоким рейтингом, которые относятся к вашей нише. Эти ключевые слова были собраны путем просмотра в Интернете их месячного объема поиска.

Совет №3: Измеряйте органический и платный трафик

Улучшение SEO вашего сайта ведет к увеличению объема основного трафика. Это в конечном итоге повысит ваш рейтинг в SERPs. Знание того, какие конкуренты привлекают больше всего обычного и платного трафика, означает, что их маркетинговые стратегии работают. Изучив демографические показатели обычного и платного трафика ваших главных конкурентов, вы получите целевой рынок с определенными демографическими характеристиками. Проведение рекламной кампании с оплатой за клик (PPC) будет проще, если у вас есть целевой рынок.Инструменты для использования: Набор инструментов для исследования конкурентов SEMRush

SEMRush - один из наиболее рекомендуемых SEO-инструментов для цифровых маркетологов. Согласно опросу по построению ссылок, проведенному LinkDoctor™, SEMRush занимает 2-е место среди наиболее используемых SEO-инструментов в 2022 году.

SEMRush идет рядом с Ahrefs как самый надежный инструмент для построения ссылок в 2022 году.

SEMRush - это инструмент "все в одном", которому доверяют мировые мегабренды.

SEMRush - это универсальный инструмент, которому доверяют крупнейшие мировые бренды.

Это очень мощный инструмент, который может анализировать трафик ваших конкурентов. Просто перейдите в раздел "Исследование конкурентов" на боковой панели и нажмите на анализ трафика ваших конкурентов.

Боковая панель SEMRush, на которой показаны все инструменты, которые вы можете использовать для SEO.

Боковая панель SEMRush, где показан набор инструментов для исследования конкурентов, который вы можете использовать для анализа своих конкурентов. Начните анализ конкурентов, поместив их доменное имя в строку поиска. Вы можете запустить аналитику трафика конкурента и посмотреть, какой трафик он получает. Получают ли они платный или обычный трафик? Как они это делают? Вы сможете ответить на эти вопросы после проведения аналитики.

Совет №4: Проверьте вовлеченность конкурентов в социальных сетях

Если вы хотите сравнить количество подписчиков, которые получают ваши посты, с подписчиками конкурентов, вам следует проследить за их подписчиками в социальных сетях. Для анализа этих показателей необходимы такие инструменты прослушивания социальных сетей, как SimilarWeb и FollowerWonk. 

Инструменты для использования: SimilarWeb

Вы можете начать анализ конкурентов в Интернете в разделе "Изучить".

В разделе "Изучить" SimilarWeb вы найдете строку поиска, в которую можно ввести домен конкурента. Для этого мы сравним показатели вовлеченности в социальные сети на ведущих социальных медиа-платформах мира - Facebook и Twitter.

Сравнение вовлеченности и трафика в социальных сетях между Facebook и Twitter.

SimilarWeb предоставляет обзор вовлеченности и взаимодействия веб-сайта в социальных сетях. Он также может сравнить ваш сайт с конкурентами. Этот инструмент также предоставляет подробные графики и сравнения. Поместите свой домен и домен конкурента в инструмент, и он начнет анализировать трафик, получаемый сайтами. Существует бесплатная версия этого инструмента, но результаты будут ограничены.

Совет № 5: Наблюдайте за технологиями, используемыми конкурентами

Технологии могут быть огромным фактором того, почему вы не можете идти в ногу со своими конкурентами. Их контент должен быть более оптимизирован для поисковых систем, поскольку они используют более современные инструменты. При проведении анализа конкурентов в Интернете вам также следует обратить внимание на технологии, которые используют ваши конкуренты. Наблюдение за инструментами и плагинами, используемыми вашими конкурентами, даст представление о тактике, которую они применяют.

Инструменты для использования: BuiltWith

BuiltWith предоставляет подробный технологический профиль веб-сайта.

BuiltWith - это бесплатный инструмент анализа веб-сайта, позволяющий узнать о новейшем программном обеспечении и технологиях, используемых конкурентами. Он показывает подробный технологический профиль веб-сайта. Он также дает оценку расходов на эти технологии. Этот инструмент даст вам рычаг давления на конкурентов. Зная, какие технологии они используют и сколько тратят на них, вы сможете оценить свои расходы. Вы также можете выбрать, какую технологию использовать на своем сайте из списка, который предоставляет этот инструмент.

Другие инструменты анализа конкурентов веб-сайта:

FollowerWonk

Отслеживает: Вовлеченность в социальных сетях (Twitter)

FollowerWonk - это инструмент социального прослушивания, предназначенный для отслеживания вовлеченности пользователей Twitter. Его лучше всего использовать для быстрого анализа и сверки вашего аккаунта с аккаунтами конкурентов. Он также может дать вам информацию о времени активности ваших конкурентов в Twitter.

SpyFu

Отслеживает: Авторитет, рейтинги и реклама

SpyFu - это многофункциональный инструмент, который может отслеживать различные параметры для анализа конкурентов. Вы можете увидеть, какие фразы используют ваши конкуренты для ранжирования. Этот инструмент дает достаточно данных для плодотворного анализа ваших конкурентов.

iSpionage

Отслеживает: Ранжирование ключевых слов

Использование iSpionage поможет вам извлечь выгоду из ключевых слов, занимающих высокие позиции, которые используют ваши конкуренты. Однако этот инструмент является платным. Чтобы воспользоваться бесплатной версией, вам придется завести аккаунт на их сайте.

Moz

Отслеживает: Авторитет сайта

Moz - популярный SEO-инструмент, которому доверяет большинство цифровых маркетологов. Инструмент Moz Link Explorer Tool выдает авторитет домена (DA) сайта. Это показатель авторитетности сайта и SEO. Чем выше DA, тем более конкурентоспособным является сайт.

MajesticSEO

Отслеживает: Авторитет, рейтинг и фактор "доверия"

MajesticSEO - это инструмент, который отслеживает авторитетность сайта на основе ссылок и упоминаний. Он дает целостное представление о том, как улучшить работу с сайтом, чтобы обогнать конкурентов.

Quantcast

Отслеживает: Демографические характеристики трафика

Quantcast измеряет поведение посетителей вашего сайта. Вы можете использовать этот инструмент для получения демографических данных аудитории ваших ближайших конкурентов. Зная их аудиторию, вы можете оптимизировать свой контент, чтобы привлечь их тоже.

Searchmetrics

Отслеживает: Авторитет, рейтинг ключевых слов

Searchmetrics - это особый инструмент, который покажет вам ключевые слова, по которым ранжируются ваши конкуренты. Вы также увидите индекс трафика по каждому ключевому слову. Вы можете получить доступ к 10 лучшим ключевым словам, создав бесплатный аккаунт, но платная версия предоставит вам все необходимые детали.

Serpstat

Отслеживает: авторитет сайта, ключевые слова и вовлеченность в социальных сетях.

Serpstat - это инструмент анализа конкурентов, который даст вам преимущество перед вашими конкурентами. Он отслеживает ключевые слова, обратные ссылки и активность в социальных сетях анализируемого домена. Все, что вам нужно сделать, это создать учетную запись на их сайте и начать анализировать своих конкурентов.

WhatRunsWhere

Отслеживает: Реклама конкурентов

Инструмент анализа конкурентов на этом сайте позволяет отслеживать рекламные усилия. Используя эту информацию, вы можете увидеть, какая рекламная стратегия была эффективной у ваших конкурентов. Вы можете использовать эти стратегии для улучшения своего сайта.

Заключительное слово

Ключом к плодотворному анализу конкурентов веб-сайта является сбор информации и их оценка, а не просто копирование. Поняв, как эти стратегии позволяют им занимать высокие места в SERP, вы сможете разработать свою собственную и усовершенствовать ее. Ищите стратегии, которые работают. Вы не сможете извлечь выгоду из неработающей стратегии конкурента.

Комментарии ()

    background

    Контакты

    115280, г. Москва, Ленинская Слобода ул, дом 26, офис 431.4


    X